GRUPO Tecnología de Alimentos (GTA)

Coordinador: Dra. Daniela Salvatori
Líneas de investigación principales:
– Procesamiento mínimo de frutas y hortalizas.
– Deshidratación de frutas y hortalizas (secado, liofilización, deshidratación osmótica).
– Enriquecimiento de matrices vegetales con compuestos bioactivos.
– Evaluación de calidad (propiedades mecánicas, fisicoquímicas y sensoriales).
– Estabilidad de productos vegetales.

GRUPO Ingeniería de Reactores y Procesos Químicos (GIRPQ)

Coordinador: Dr. Germán Mazza
Líneas de investigación principales:
–   Modelización de reactores y contactores de lecho fijo y fluidizado
–  Análisis experimental de sistemas fluidizados en regímenes cautivos y abiertos
–  Simulación de sistemas heterogéneos con y sin reacción química por fluidodinámica computacional (CFD)
–   Procesos de tratamiento térmico de residuos sólidos urbanos, biomasa agroindustrial y silvícola ( escala local y escala de reactor) de bajo impacto ambiental:
Pirólisis, gasificación, combustión convencionales y vía solar
– Valorización energética de biomasa lodos domiciliarios y residuos urbanos
–   Sistemas energéticos híbridos.

GRUPO Arcillas y Medio Ambiente (GAMA)

Coordinadora: Dra. Gisela Pettinari
Líneas de investigación principales:
– Comportamiento hidráulico de minerales arcillosos mezclados con arenas frente a distintos fluidos contaminantes, para evaluar su aptitud como barreras aislantes de residuos.
– Capacidad de adsorción y desorción de minerales arcillosos naturales y modificados en relación a diferentes sustancias orgánicas e inorgánicas.
– Evaluación y caracterización de sistemas de disposición de RSU (basurales a cielo abierto). Propuestas tecnológicas para el saneamiento de dichos sitios.

GRUPO Grupo de Estudios de Materiales Adsorbentes (GEMA)

Coordinadora: Dra. Miria Baschini
Líneas de investigación principales:
– Análisis de peloides, maduración in-situ por contacto de arcillas y aguas minero-medicinales como vía alternativa de producción de fangos.
– Modificación de materiales adsorbentes para aplicación ambiental.

GRUPO Procesos Avanzados de Oxidación y Nanoadsorbentes (PAON)

Coordinador: Dr. Luciano Carlos
Líneas de investigación principales:
– Estudio y desarrollo de materiales magnéticos con aplicaciones en tratamientos de aguas contaminadas.
– Síntesis y caracterización de nanomateriales con aplicaciones ambientales.
– Degradación de contaminantes mediante el empleo de Procesos Avanzados de Oxidación y métodos ISCO.

GRUPO Biotecnología Ambiental ­(GBA)

Coordinadora: Dra. Guillermina Bongiovanni
Líneas de investigación principales:
– Aplicación de técnicas multi elementales para el análisis de suelos o materiales biológicos.
– Evaluación del impacto ambiental de metales pesados.
– Estudios de toxicidad in vitro e in vivo de tóxicos ambientales.
– Estrategias biotecnológicas para la producción de biocompuestos para remediación ambiental o   de uso preventivo ante exposición a tóxicos ambientales.

GRUPO Biodiversidad ­y Biotecnología de Levaduras (GBBL)

Coordinadora: Dra. Marcela Paula Sangorrin
Líneas de investigación principales:
– Levaduras como antagonistas para el biocontrol de organismos indeseables en alimentos
– Vinos y bebidas fermentadas tradicionales de la Norpatagonia. Caracterización de poblaciones nativas de Saccharomyces y de híbridos artificiales para fermentaciones a bajas temperaturas
– Levaduras asociadas a plantas nativas y enzimas con aplicación en la industria regional.

GRUPO Enología (GE)

Coordinadora: Dra. Adriana Caballero
Líneas de investigación principales:
– Deacidificación de vinos patagónicos por levaduras y bacterias lácticas ecotípicas de la región.
– Diversidad y caracterización de interacciones relevantes para el diseño y desarrollo de cultivos iniciadores mixtos para vinificación.

GRUPO Biolixiviación de minerales ­(GBM)

Coordinadora: Dra. Alejandra Giaveno
Líneas de investigación principales:
– Biolixiviación de minerales metalíferos en reactores air-lift.
– Biorremediación de sitios contaminados con metales pesados
– Aislamiento de microorganismos acidófilos y caracterización molecular y fisiológica

GRUPO Fotovoltaica ­Aplicada (GFA)

Coordinador: Dr. Kurt Taretto
Líneas de investigación principales:
– Modelado numérico, analítico de celdas solares de lámina delgada.
– Caracterización optoelectrónica de celdas solares.
– Preparación de celdas solares orgánicas.

GRUPO Física de la materia condensada ­(FIMAT)

Coordinador: Dra. Susana Ramos
Líneas de investigación principales:
– Sistemas nanoestructurados.
– Modelado ab initio y termodinámico de materiales.
Física de superficies. Fenómenos de absorción y adsorción de hidrógeno en metales.
– Unión hidrógeno en aminas polifuncionales. Su rol en la cinética de reacciones de sustitución nucleofílica aromática